Lot n° 135

STROTHER (Z.S.). Inventing Masks. Agency and History in the Art of the CentraL Pende. Chicago and London, Univ. of Chicago, 1998, in-12 oblong, ill. in- et h. t., rel. édit., jaq./ CREHALET (Y.). Présences barbares. Masques rituels d'Afrique...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 60 €
noire. 41 masques d'Afrique noire. Crehalet Folio Poussielgues, 1992, 4°, 44 p. dont 41 planches légendées pour chaque masque, rel. édit., jaq./ SCHNEIDER (I.L.). Masques primitifs. P., Les Iles d'Or, 1951, 8°, 32 pl., br./ Le Masque. De tous les peuples. De tous les temps. Exposition. Anvers, Musée royal des Beaux-Arts, 1956, 8°, ill. h. t., br. Texte en allemand, anglais, français et néerlandais./ Le Masque. Exposition. P., Musée Guimet, 1960, 8°, 31 pl., br. (petit manque aux couv. et à la coiffe supér., dos décoloré)./ Le Masque au XXe siècle. Revue trimestrielle. "Le Théâtre dans le monde". Vol. X, n° 1, 1961. Brux., 1961, 8°, ill., br. (pli au plat supér.)./ Corps sculptés, corps parés, corps masqués. Chefs d'oeuvre de Côte-d'Ivoire. Exposition. P., Galeries Nationales du Grand Palais, 1989, gd 8°, ill. noir et coul., br./ Ens. 7 vol.