Lot n° 47

Zeiller (M.). Topographia Galliae sive descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno Galliae… Francfort, Merian, 1655-1661, 13 parties en 4 vol. in-4°, t. I : 6 ff. (titre gravé, titre, dédicace), pp. 5-80 de texte, 2

Estimation : 10.000-15.000
Adjudication : 10 000 €
ff. d’index des lieux, 2 ff. de table, 4 ff. « Manuductor in urbem parisiorum… » ; t. II : un titre gravé (1656), un f. de dédicace, pp. 4-36 de texte, 2 ff. d’index et table - titre gravé (1556), un f. de dédicace, pp. 5-25 de texte, 3 pp. d’index et table ; t. III : f. de titre (1657), un f. de dédicace, 2 ff. de table des planches, parties V à Viii, pp. 3-21 de texte, pp. 22-23 index - f. de titre (1657), pp. 3-24 de texte, 2 ff. d’index - f. de titre (1657), pp. 3-64 de texte, 3 ff. d’index - f. de titre (1657), pp. 3-44, 2 ff. d’index, 2 ff. « Manuductor » ; t. IV : f. de titre (1661), un f. « informatio pro bibliopego », parties Ix-Xiii, pp. 3-23 de texte, 3 pp. d’index - f. de titre (1661), pp. 3-54, 3 ff. d’index - f. de titre (1661), pp. 3-72, 3 ff. d’index, f. blanc - f. de titre (1661) ; pp. 3-37, 2 pp. d’index - f. de titre (1661), pp., 3 pp. d’index, 6 pp. « notae », maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs richement ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, en latin, publiée simultanément avec une édition allemande et une hollandaise. La France monumentale sous Louis XIV. La Topographie de Zeiller est la plus importante somme topographique du XVIIe siècle ; elle fit l’objet de plusieurs rééditions. Les cartes sont tirées de l’Atlas de Mercator, les vues sont pour beaucoup inspirées des planches de Silvestre et de Marot. Importante illustration : 340 cartes, vues et plans, la plupart à double page ou repliées, interprétées sur cuivre. L’exemplaire idéal, bien complet de toutes les pièces requises, texte comme illustrations, est rare. Ici, une vue dépliante de Paris (1re partie) et 4 pl. (nos 41, 59 et 102 de la 1re partie ; n° 34 de la 3e) sont absentes. Exemplaire bien conservé, en reliure française de l’époque. Quelques rares planches et feuillets de texte roussis. La pl. du Pont-Neuf est restaurée et présente quelques petits manques. La pl. du gouvernement général d’Orléans (T. III, 7e partie) présente un petit manque dans la pliure centrale. Dimensions : 302 x 197 mm. Provenance : bibliothèque de Ragley Hall, avec son ex-libris.