Lot n° 988

CALBET.- REGNIER (Henri de). La Pécheresse. Edit. définitive illustrée de 20 compositions originales aux crayons de couleurs par Antoine Calbet et de 14 dessins originaux du même artiste gravés sur bois par A. Jarraud. P., Albin Michel,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 240 €
1921-1922, 4°, 183 p., plein maroquin moutarde, plats ornés d'un bel encadrement décoratif composé d'une triple bande chagrinée bronze entrelacée ingénieusement dans les coins, dos orné à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, contreplats bordés et filetés, gardes moirées safran, couv. et dos cons., chemise et étui cartonnés recouverts de papier de fantaisie doré (chemise abîmée, étui frotté) (reliure signée de A. Taffin). Tiré à 580 ex. num. 1/500 vélin d'Arches. Bel exemplaire.