Lot n° 324

FEZENSAC (Lieutenant-général de). Journal de la campagne de Russie en 1812. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
Tours; Ad Mame et Cie, Imprimeurs, 1849. In-8 (22 x 13), demi-veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, 204 p. Coiffe inférieure abîmée, usure au dos, et mouillure intérieure. Joint : ROOS (Henri de). Avec Napoléon en Russie. Souvenirs de la campagne de 1812. Traduit de l’allemand par le Lieut.-Colonel Buat… Paris, Chapelot, 1913. In-8 (22,5 x 14), demi-veau et coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, les plats de la couverture conservés. Dos insolé.