Lot n° 326

HUGO (Joseph-Léopold, comte). Mémoires du général Hugo, gouverneur de plusieurs provinces et aide-major-général des armées en Espagne. Ens. 6 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 90 €
Paris, chez Ladvocat, Libraire, 1823.3 vol. 20 x 12, demi-toile rouge postérieure, filets et titre dorés au dos (pour le premier vol.), demi-maroquin rouge, filets et titre dorés au dos (pour les deux vol. suivants), 292, cii (Précis historique des événemens qui ont conduit Joseph Napoléon sur le trône d’Espagne, pour servir d’introduction à la deuxième partie des mémoires du général Hugo, par Abel Hugo [fils du général])-388 p., et 480 p. Portrait gravé du général Duroc en frontispice du premier volume. Mémoires du père de Victor Hugo (Tulard, 712). De la Collection des mémoires des maréchaux de France et des généraux français, publiée par Ladvocat. Premier mors et coiffe supérieure du deuxième vol. abîmés. Relié au début du premier tome : Général AUBERTIN, Mémoires (sur la Guerre de Vendée), 175 p. Joint : Trois ouvrages de la même collection, de 1824, dans la même reliure que le dernier ci-dessus. Olivier d’ARGENS. Mémoires et correspondance des généraux vendéens; Général CUSTINE. Mémoires sur les guerres de la République, précédés d’une notice sur le général Dumouriez; Maréchal de ROCHAMBEAU. Mémoires sur les guerres de la Révolution. Ensemble en belle condition.