Lot n° 327

MACDONALD (Maréchal). Souvenirs du maréchal Macdonald, duc de Tarente. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
Paris, Plon, 1892. In-8 (23 x 14), en cartonnage crème, illustré de deux portraits. Bon exemplaire. (Tulard, 930). Joint : ROCHECHOUART (Général comte de). Souvenirs sur la Révolution, l’Empire et la Restauration. Nouvelle édition non expurgée, établie sur le manuscrit original. Paris, Plon, 1933. In-8 (23 x 14), broché, non coupé. Portrait. Bel exemplaire. (Tulard, 1.261).