Lot n° 328

RAPP (Jean, comte). Mémoires du général Rapp, premier aide-de-camp de Napoléon, écrits par lui-même, et publiés par sa famille. Seconde édition.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Arnold Lacrosse, Imprimeur-Libraire, 1823.In-8 (21,5 x 13), demi-veau de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, viii-320 p. Portrait gravé de l’auteur en frontispice. (Tulard, 1.207). Bords des plats éraflés, brunissure du papier au début de l’ouvrage, feuillet restauré, etc.