Lot n° 329

GUILLEMARD (Robert). Mémoires de Robert Guillemard, sergent en retraite, suivis de documens historiques, la plupart inédits, de 1805 à 1823.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 70 €
Paris, Delaforest, Bossange et Baudouin, 1826.2 vol. in-8 (21 x 13), demi-veau de l’époque, dos à 5 nerfs orné, tranches cailloutées, iv-376 et 360 p. (Tulard, 671). Sauf la coiffe inférieure du second volume émoussée, bel exemplaire de ces rares mémoires sans doute basés sur les papiers d’un personnage ayant existé (catalogue bibliothèque d’Huart, librairie Teissèdre).