Lot n° 330

BOYMANS (J. A.) Le Garde d’Honneur, ou épisode du règne de Napoléon Buonaparte, par J. A. Boymans, d’Utrecht, désigné en 1813 comme garde d’honneur.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Bruxelles, chez Weissenbruch, 1822.In-8 (24 x 15), en cartonnage de l’époque, xxxiv-69-xli (notes)-xx (appendice) p. Illustré de deux cartes en couleurs à déplier et de 5 vues à déplier également. Intérieur très frais. Très rare «récit d’un farouche adversaire de Napoléon, qui en aurait, semble-t-il, été un fervent admirateur si les Gardes d’Honneur avaient été traités comme il l’espérait, au lieu d’être utilisés comme de simples soldats» (Tulard, 218).