Lot n° 333

BOURRIENNE (Louis-Antoine Fauvelet de). Mémoires de M. de Bourrienne sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. Edition nouvelle, refondue et annotée par Désiré Lacroix.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Garnier Frères, Libraires-Editeurs, 1899-1900.5 vol. petit in-8 (18,5 x 12), demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre et tête doré. Reliure lég. frottée. Ancien condisciple de Bonaparte à Brienne, Bourrienne devint son secrétaire par la suite. (Tulard, 211).