Lot n° 336

NAPOLEON. Lettres de Napoléon à Joséphine, pendant la première campagne d’Italie, et lettres de Joséphine à Napoléon et à sa fille. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Firmin Didot Frères, Libraires, 1833.2 vol. in-8 (23 x 14), demi-maroquin à long grain et coins postérieur, dos décoré, tête dorée, les plats et le dos des couvertures conservés. Illustré de 6 fac-similés (sur 7, manque celui de la p. 62 du premier tome). Edition originale. Sauf les dos insolés, bel exemplaire. Joint : Lettres inédites de Napoléon Ier à Marie-Louise… Paris, Editions de la Bibliothèque Nationale de France, 1935. In-8 broché. Illustré. Bon exemplaire.