Lot n° 338

DU FAŸ (Hortense G.) Coup d’œil sur le mouvement européen de 1790 à 1814 justifiant l’invasion de l’Espagne de 1808, ou notice sur le marquis de Spoleta, conseiller d’Etat du roi d’Espagne Joseph Napoléon.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Louis Janet, (1875). In-8 (22 x 13), plein chagrin vert foncé de l’époque, dos lisse orné, plats décorés de filets à froid, avec au centre du premier un N couronné doré, tranches dorées, gardes de papier moiré blanc, 248-x (appendice) p. Frontispice gravé (vue du cap Spartel). Cachet «Henry J. Butterfield, Cliff Castle» au faux-titre. Bel exemplaire.