Lot n° 339

NORVINS (Jacques Marquet, baron de Montbreton de). Portefeuille de 1813.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
Paris, à la Librairie Universelle de P. Mongie aîné, 1825. 2 vol. in-8 (21 x 13), demi-maroquin vert foncé de l’époque, dos lisse décoré, tranches mouchetées bleues, plats de papier à la cuve. Ex-libris Lord Rosebery, Premier ministre anglais (Durdans Library); et Biblioteca Ludolf; étiquette de marchand F. Casella, Naples. Bel exemplaire de cette importante étude sur les événements de 1813 par l’auteur de la célèbre biographie de Napoléon illustrée par Raffet.