Lot n° 340

FAIN (Baron). Manuscrit de mil huit cent quatorze, trouvé des les voitures impériales prises à Waterloo, contenant l’histoire des six derniers mois du règne de Napoléon, par le baron Fain, secrétaire du cabinet à cette époque. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Bossange Frères, Libraires, 1823.In-8 (21 x 13), demi-veau de l’époque, dos lisse, pièce de titre maroquin orange, x-338 p. Bon exemplaire de l’édition originale. Joint : FAIN (Baron). Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année… Bruxelles, Arnold Lacrosse, Imprimeur-Libraire, 1824. 4 tomes en 2 vol. in-8, demi-veau de l’époque. Une carte à déplier. Petits défauts à la reliure.