Lot n° 341

FLEURY de CHABOULON (P.-A.-Edouard). Mémoires pour servir à l’histoire de la vie privée, du retour et du règne de Napoléon en 1815. Seconde édition. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Arnold Lacrosse, Imprimeur-Libraire 1820.2 tomes en un vol. in-8 (20 x 12,5), demi-veau blond de l’époque, xvi-287 et 288 p. Portrait gravé de Napoléon en frontispice, et une planche à déplier. Reliure usée (dos et bords des plats). La première édition parut à Londres en 1819-1820. (Tulard, 551). Joint : 2 volumes de portraits gravés des généraux français, faisant suite aux Victoires et conquètes des Français, de 1792 à 1815. Paris, C.L.F. Panckouke, Editeur, 1818 (prospectus relié au début de l’ouvrage). 2 vol. in-8 (22 x 13,5), demi-basane, dos insolés. Notices biographiques jointes.