Lot n° 342

GIRARDIN (Stanislas, comte de). Mémoires de S. Girardin. Nouvelle édition, ornée d’un fac similé de la veuve de J.-J. Rousseau.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, E. Michaud, Editeur, 1834.2 vol. in-8 (22 x 13,5), pleine toile verte (quelques taches claires aux plats), pièces de titre maroquin rouge. Illustré d’un portrait du prince Camille Borghèse et d’un fac similé. Aux mémoires de Girardin, s’ajoutent son journal et des souvenirs. Ex-libris gravé Ludovic Halévy. (Bertier de Sauvigny, mémoires Restauration, 468).