Lot n° 343

CLERY (Jean-Pierre Louis Hanet, dit). Mémoires anecdotiques de P.-L. Hanet Cléry sur la Révolution Française, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, chez les principaux libraires, 1832. 2 vol. in-8 (21 x 13,5), broché, couverture imprimée. Souvenirs du frère du valet de chambre de Louis XVI, né en 1776 et mort en 1823, munitionnaire dans les armées françaises. La première édition parut chez Eymery, en 1825. (Tulard, 332). Joint : LAFFITTE (Jacques). Mémoires de Laffitte (1767-1844) publiés par Paul Duchon. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1932. In-8 (19,5 x 14), broché. Portrait en frontispice. Banquier et homme politique. (Tulard, 808).