Lot n° 344

BEAUJOT (Charles Rémi). Relation de la captivité du capitaine Beaujot, chevalier de l’Ordre de Léopold, ancien sergent-major sous l’Empire Français. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Liège, Ch. Aug. Desoer, Imprimeur-Libraire, 1886.In-8 (17,5 x 11,5), plein maroquin rouge de l’époque, filet et fleurons au dos, filet d’encadrement aux plats, et titre au centre du premier, tranches dorées, 126 p. Dans une reliure de présent, rare récit d’un prisonnier des pontons anglais, né en 1784 et mort après 1843. (Tulard, 109). Joint : BARGINET (Alex. P.) Le Grenadier de l’Ile d’Elbe. Souvenirs de 1814 et 1815. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, Libraires, 1830. 1 vol. in-8 (sur 2), demi-veau de l’époque. Pseudo-souvenirs (Tulard, 79).