Lot n° 345

CARNOT (Lazare). Mémoires historiques et militaires sur Carnot, rédigés d’après ses manuscrits, sa correspondance inédite et ses écrits. Précédés d’une notice par P.-F. Tissot. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Baudouin Frères, 1824.In-8 (21 x 13,5), en cartonnage moderne de papier à la cuve, pièce de titre maroquin vert olive, xxviii-394 p. Portrait gravé de Carnot en frontispice. (Tulard, 276). Cachet. Bon exemplaire. Joint : VILLEMAIN (Abel-François). Souvenirs contemporains d’histoire et de littérature. Paris, Didier, Libraire-Editeur, 1854-1855. 2 vol. in-8 (22,5 x 14), demi-veau vert de l’époque, dos orné. L’auteur fut le secrétaire de comte de Narbonne, un confident de Napoléon. (Tulard, 1.491). Bon exemplaire.