Lot n° 346

[MEMOIRES de TOUS]. Mémoires de tous. Collection de souvenirs contemporains tendant à établir la vérité dans l’histoire. Ens. 6 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Levavasseur, Libraire, 1834-1835.Les 4 premiers tomes (sur 6 parus) in-8 (22 x 14), demi-toile vieux rose postérieure, les plats des couvertures conservés. Bon exemplaire. Mémoires du comte de Peyronnet, de la Reine Hortense, de Lafayette, de Lord Cornwallis; Rouget de Lisle, Thibaudeau, Amédée Gabourd, Augereau, M. Peuchet (t. II en deuxième édition); Charlotte de Robespierre, Général de génie Vincent, M. de Saint-Mars, M. Combette de Caumont, baron Goguelat; Général Lafayette, vicomte de La Rochefoucauld, un homme d’Etat en mission dans le Nord de l’Europe pendant la dernière année de l’Empire. Il s’agit en grande majorité de mémoires suspects ou apocryphes. (Tulard, 992). Joint : VILLEMAIN (Abel-François). Souvenirs contemporains d’histoire et de littérature. Paris, Didier, Libraire-Editeur, 1854-1855. 2 vol. in-8 (18 x 11,5), demi-veau rouge, dos lisse à filets et titre doré. Papier lég. bruni. Ex-libris armorié Marquis de Cabot-La Fare, Arigès. L’auteur fut le secrétaire de comte de Narbonne, un confident de Napoléon. (Tulard, 1.491).