Lot n° 347

[BELGIQUE]. PAQUET-SYPHORIEN. Voyage historique et pittoresque fait dans les ci-devant Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812 et 1813. Avec 24 planches. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 70 €
Paris, chez Firmin Didot, Imprimeur de l’Institut, et Graveur de l’Imprimerie Impériale, 1813.2 tomes en un vol. in-8 (20,5 x 12,5), demi-veau glacé vert foncé de l’époque, dos lisse orné, pièces de titre maroquin noir, tranches jaspées, faux-titre, page de titre, 2 f. (épitre à M. De Burtin)-169 p.-1 f. (table), et faux-titre, page de titre-172 p.-1 f. (table). Illustré de -- planches. Un tableau à déplier. Bel exemplaire de cet ouvrage rare, à l’intérieur très frais. COLLATIONNER GRAVURESJoint : LE NORMAND (Mlle M. A.) Souvenirs de la Belgique, cent jours d’infortunes, ou le procès mémorable […] Paris, chez l’auteur, rue de Tournon, octobre 1822. In-8 (21 x 13,5), broché, couverture imprimée (manques de papier au dos), 415 p. Rousseurs sporadiques, traces de mouillure aux derniers f. Les tribulations de la célèbre cartomancienne dans nos contrées. Joint : SOYER (Georges). Le Drame révolutionnaire et napoléonien à Ostende. Ostende, Imprimerie Centrale, 1928. In-8 broché. Envoi de l’auteur (de 1953) à la page de titre. Le dernier plat, non imprimé, détaché, sinon exemplaire frais. Joint : [HAUBOURDIN]. TIERCE. Notes historiques sur Haubourdin et ses seigneurs. Lille, Imprimerie de E. Reboux, 1860. In-8, demi-toile bordeaux postérieure, titre doré au dos, le premier plat de la couverture conservé. Carte et gravures. Enrichi de trois lettres autographes. Bel exemplaire.