Lot n° 348

SCHELTEMA (Jacobus). De Laatste veldtogt van Napoleon Buonaparte… Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Amsterdam, bij Hendrik Gartman, 1816. In-8 (21,5 x 12,5), plein veau de l’époque (reliure usée), xvi-300-172 p. Carte du champ de bataille de Waterloo à déplier à la fin. Etude néerlandaise de la campagne de 1815.Joint : FOURMESTREAUX (P. de). Les Napoléonistes. La Société Belge Philanthropique des Anciens frères d’Armes de l’Empire Français à Gand. 1841-1873. Bruxelles, s. d. In-8 (25 x 16), demi-chagrin et coins grenat, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, les plats de la couverture conservés. Illustré. Premier mors fendillé près de la coiffe supérieure, sinon bel exemplaire.