Lot n° 349

MARGRAVE de BAYREUTH. Mémoires de Frédérique Sophie Wilhelmine de Prusse, sœur de Frédéric-le-Grand, écrits de sa main. Seconde édition. Ens. 3 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 50 €
Paris, chez F. Buisson, Libraire, et Delaunay, Libraire au Palais-Royal, 1811-an XIII.4 tomes en deux vol. (et deux tomes en un vol.pour le second ouvrage), in-8 (20 x 12,5), demi-basane verte, dos à 4 nerfs ornés, tranches jaspées. Ex-libris gravé «Thoresby Park, 1871». Second ouvrage (reliure identique) : THIEBAULT (Dieudonné), Mes souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin, ou Frédéric le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement […] Seconde édition, revue et corrigée. Même éditeur, An XIII. Reliures lég. usées, intérieur généralement frais.