Lot n° 350

CAMPAN (Madame). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, suivis de souvenirs et anecdotes historiques… Troisième édition. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
Paris, P. Mongie l’Aîné, Baudouin Frères, 1823.2 vol. in-8, demi-veau et coins de l’époque, dos lisse, pièces de titre maroquin olive. Reliure lég. frottée. Rousseurs pâles sporadiques. Joint : LATOUR di PIN (Marquise de). Journal d’une femme de cinquante ans. 12ème édition. Paris, Chapelot, 1914. 2 vol. in-8, demi-toile et coins beige, pièce de titre maroquin rouge. (Tulard, 854).