Lot n° 352

[DU CAYLA (Comtesse)]. Mémoires d’une femme de qualité, sur Louis XVIII, sa cour et son règne. Ens. 7 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Mame et Delaunay-Vallée, Libraires, 1829-1830.6 vol. in-8 (22 x 14), demi-toile et coins brune postérieure, titre doré au dos, tête rognée. Les deux derniers tomes ont paru en 1830, et portent au titre : «jusqu’à la fin de 1929». Rédigé par Lamothe-Langon et d’autres teinturiers, l’ouvrage est attribué à la favorite du Roi Louis VVIII. Ex-libris moderne Delmée. Joint : Almanach royal pour l’an 1832. Paris, Guyot et Scribe, 1832. In-8 (21,5 x 13), plein veau raciné de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches cailloutées. Coiffe sup. ém., manque l’angle inférieur de la page de titre (avec atteinte à l’adresse), sinon bon exemplaire. Cachet «St Cloud. Bibliothèque du Roi» à la page de titre.