Lot n° 354

LAS CASES (Emmanuel, comte de). Mémorial de Sainte-Hélène ou journal où se trouve consigné, jour par pour, ce qu’a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Bruxelles, de l’Imprimerie de H. Remy, 1823-1824.8 vol. petit in-8 (18 x 11), demi-veau de l’époque (reliure abîmée, réparation à la toile au premier dos). Plan de Longwood à déplier et portrait de Sir Hudson Lowe. La première édition, en mauvais état.