Lot n° 355

Anonyme. Documens pour servir à l’histoire de la captivité de Napoleon Bonaparte à Sainte-Hélène, ou recueil de faits curieux sur la vie qu’il y menait, sur sa maladie et sur sa mort. Seconde édition, ornée de cinq gravures. Ens. 3 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 90 €
Paris, chez Pillet Ainé, Imprimeur-Libraire, 1822.In-8 (21 x 13), demi-veau ancien, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, 403 p. cachet de bibliothèque Prince C. Narischkine, et son chiffre au dos. Illustré de 4 gravures (sur 5?) Bon exemplaire. Joint : O’MEARA (Barry E.) Napoléon en exil, ou l’écho de Ste-Hélène… Bruxelles, Arnold Lacrosse, 1823. 2 vol. in-8 (21 x 12,5), demi-veau de l’époque, tranches jaspées bleues. Portrait et fac-similé de Napoléon en frontispice. Bon exemplaire.