Lot n° 357

VERON (Docteur Louis-Désiré). Mémoires d’un bourgeois de Paris. Ens. 6 vol.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 60 €
Paris, Librairie Nouvelle, 1856.5 vol. in-12 (17 x 10), demi-veau de l’époque, dos orné, pièce de titre maroquin rouge, les plats de la couverture conservés. Réédition des célèbres mémoires du docteur Véron (1798-1867), qui fut directeur de journal, directeur de l’Opéra, etc. Joint : MUEL (Léon). Gouvernements, ministères et constitutions de la France depuis cent ans. Précis historique des révolutions, des crises ministérielles […] Paris, Mouillot, 1890. In-8 (23 x 14), demi-maroquin et coins rouge de l’époque, dos lisse orné, tête dorée. Carte à déplier. Bon exemplaire.