Lot n° 358

[Reliure signée Weckesser]. MASSON (Frédéric). L’Impératrice Marie-Louise.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, successeurs, 1902.In-folio (32 x 25), plein maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs, double filet doré aux coupes, chasses décorées, tranches dorées (reliure signée Weckesser et ses fils), les plats et le dos de la couverture conservés, 426 p. Illustré de 11 planches en couleurs hors texte. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier des Manufactures Impériales du Japon (n° XLIV), avec double suite des illustrations. Bel exemplaire.