Lot n° 359

[Envoi à Gaston Calmette]. MASSON (Frédéric). L’Impératrice Marie-Louise.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 40 €
Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, successeurs, 1902.In-folio (33 x 26), demi-chagrin et coins vert foncé, dos à 5 nerfs, aigles dorés aux compartiments, titre et tête dorés, le premier plat de la couverture conservé, 426 p. Illustré de 11 planches en couleurs hors texte. Envoi autographe de Frédéric Masson à Gaston Calmette au faux-titre. Exemplaire de don sur papier à la main des manufactures Blanchet de l’édition originale. Petites usures à la reliure, sinon bel exemplaire à l’intérieur très frais.