Lot n° 360

MASSON (Frédéric). Napoléon et sa famille. Ens. 25 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
Paris, Albin Michel, diverses dates.13 vol. in-8 (22 x 13,5), demi-veau vert foncé, titre et N dans une couronne de laurier dorés aux dos. Petits défauts à quelques mors. Joint : 12 autres ouvrages de F. Masson sur le Premier Empire, mêmes format et type de reliure (quatre études sur l’Impératrice Joséphine, L’Impératrice Marie-Louise, Napoléon dans sa Jeunesse, Napoléon chez lui, Napoléon et son fils, Napoléon à Sainte-Hélène, Manuscrits inédits de Napoléon, Le Sacre et le couronnement, Cavaliers de Napoléon).