Lot n° 361

WELSCHINGER (Henri). Le Roi de Rome (1811-1832). Avec un portrait d’après Isabey. Quatrième édition. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Plon, 1902. Grand in-8 (24,5 x 16), demi-maroquin à long grain vert foncé, dos lisse orné, les plats de la couverture conservés. Bon exemplaire. Joint : WELSCHINGER (Henri). Le Duc d’Enghien. L’enlèvement d’Ettenheim et l’exécution de Vincennes. Avec portraits et fac-similé. Paris, Plon, 1913. Grand in-8 (24,5 x 15,5), demi-maroquin chamois, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés. Cachets. Bel exemplaire.