Lot n° 362

FLEISCHMANN (Hector). Marie-Antoinette libertine. Bibliographie critique et analytique des pamphlets politiques, galants et obscènes contre la reine […]. Ens. 5 vol.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1911.In-8, demi-chagrin et coins vert, dos à 5 nerfs. Illustré. Cachet. Sauf le dos solarisé, bel exemplaire. Joint : 4 ouvrages de H. Fleischmann, en reliure chagrin rouge, comparable. Robespierre et les femmes, Mlle Roucourt, Pauline Bonaparte, Marie-Louise libertine. Ensemble en belle condition.