Lot n° 363

Anonyme. Buonaparte peint par lui-même dans sa carrière militaire et politique, par M. C***, avocat à la cour royale de Paris. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Belin-Le Prieur, 1814. In-8 (21 x 13), plein veau brun ancien,viii-534 p. En frontispice, portrait de Napoléon gravé par B. Lane d’après un dessin de 1809, publié par R. Lambe, en couleurs (titré Napoleon. Taken on the Parade). Signature du premier propriétaire «J. H. Hart» avec note manuscrite à la page de titre («Jean Hume Hart, le don de son oncle General Murray. Bruxelles, octobre 1814»). La reliure de l’ouvrage présente quelques défauts, dont le manque de la coiffe supérieure. Le portrait est en très belle condition. Ouvrage polémique, publié juste après la chute de Napoléon… Joint : GALLOIS (Léonard). Histoire de Napoléon d’après lui-même. Troisième édition, revue, augmentée, et ornée de deux portraits. Paris, Charles-Béchet, Libraire-Editeur, 1827. 2 parties en un vol. in-8 (21,5 x 13), demi-maroquin et petits coins rouge, dos orné, pièce de titre maroquin noir, tranches cailloutées. Deux gravures hors texte (portraits de Napoléon). Coiffe supérieure ém., sinon bel exemplaire.