Lot n° 365

[PROSY d’EPPE (César de)]. Dictionnaire des girouettes, ou nos contemporains peints d’après eux-mêmes […] Par une société de gens de lettres.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 350 €
Paris, Alexis Eymery, Libraire, 1815. In-8 (21,5 x 13,5), demi-toile aubergine postérieure, pièce de titre maroquin noir, ix-441 p. Frontispice gravé en couleurs. Bon exemplaire. Ouvrage polémique, recensant toutes les «girouettes politiques» de cette époque troublée. Bon exemplaire de ce rare ouvrage.