Lot n° 368

[CAVALERIE]. Ordonnance provisoire sur l’exercice et les manœuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du Ministre de la Guerre. Du 1er vendémiaire An XIII. / Planches.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Paris, chez Magimel, Libraire pour l’Art Militaire, an XIII - 1804. / Même adresse pour le Recueil de planches. 4 planches recto-verso de musique notée. 2 vol. petit in-8 (17,5 x 10), plein veau raciné de l’époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin olive et vert, xxiii-514 p.-2 f. (errata), et (Planches) :12 p. (nomenclature des planches de l’ordonnance)-126 planches. Traces de mouillure au début du recueil de planches. Bien complet de ses gravures. Les pl. 38, 91, 99, 100 et 101 sont imprécises quant à la description des planches. La pl. 78 présente deux occurrences dans la table; il s’agit en fait de la première. La pl. 79 correspond à la seconde.