Lot n° 369

ROGNIAT (Lieutenant-général, baron). Considérations sur l’art de la guerre. Seconde édition revue par l’auteur. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, chez Magimel, Libraire pour l’Art Militaire, 1817.In-8 (20,5 x 13), demi-veau blond de l’époque, dos lisse à filets dorés, pièce de titre maroquin orange, tranches jaunes. xi-608 p. Bel exemplaire de cet ouvrage publié au début de la Restauration par un général de Napoléon. Joint : CORMONTAIGNE. Mémorial pour la défense des places, faisant suite au mémorial pour l’attaque, ouvrage posthume de Cormontaigne, maréchal de camp, directeur des fortifications des places de la Moselle, etc. Paris, chez Barrois l’aîné, et fils, Libraires pour l’Art Militaire, 1806. In-8 (20 x 13), demi-maroquin vert foncé, dos à 4 nerfs ornés, plats recouverts de papier à la cuve (les bords du papier, usés), xxii-371 p. 15 planches à déplier à la fin du volume. Mors lég. frottés. 2 cachets à la page de titre. Ce volume complète deux études antérieurement publiées par l’auteur.