Lot n° 370

M….. M……, Jean-François de la CROIX. Nouveau dictionnaire historique des sièges et batailles mémorables, et des combats maritimes les plus fameux, de tous les peuples du monde, anciens et modernes, jusqu’à nos jours. […]

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Paris, Gilbert et Cie,, Fantin, 1809.6 vol. in-8 (21 x 13), plein veau de l’époque, dos lisse orné, encadrement aux plats, tranches jaunes. Dégâts aux dos (mors, quelques coiffes, etc.) Etiquette gravée «Thoresby Park». Intérieur frais. Refonte du dictionnaire paru en 1771, complété.