Lot n° 371

JONES (John T.) Journaux des siéges entrepris par les alliés en Espagne, pendant les années 1811 et 1812, suivi de deux discours sur l’organisation des armées anglaises, et sur les moyens de la perfectionner. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Paris, Ancelin et Pochard (successeurs de Magimel), 1821.In-8 (20,5 x 12,5), demi-veau noir, dos orné (reliure usée). 9 cartes à déplier in fine. Cachets. Intérieur défraîchi. Joint : BRIALMONT (A.) Histoire du duc de Wellington. Paris, Tardieu, Bruxelles, Guyot et Stapleaux Fils, 1856. 3 vol. grand in-8 (25 x 16,5), demi-maroquin vert de l’époque (reliure usée). 3 portraits en frontispice et cartes hors texte. Intérieur défraîchi.