Lot n° 372

[Exemplaire de Léopold II]. The Brussels International Exhibition, 1897. Catalogue of the British Section. Ens. 2 vol.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
London, Bedford Press, 1897.In-8 (20 x 15), plein maroquin grenat, dos à 5 nerfs, encadrement mosaïqué de maroquin ocre aux plats, avec feuilles de trèfle de maroquin noir aux angles, semis de chiffres «LE» et armes au centre, tranches dorées, gardes intérieures de soie (reliure signée «Bound by Ramage London»), Illustré. Cachet «Bibliothèque du roi» à la garde volante. Carte tapuscrite du Château du Pavillon d’Ostende. Sauf les coins ém. et une partie du maroquin noir du premier plat abîmée, bel exemplaire. Joint : [HAINAUT]. Province de Hainaut. Instruction sur la voirie vicinale et les cours d’eau non navigables ni flottables. Imprimerie provinciale Dufrane-Friart, 1882. In-8 (22 x 14), plein maroquin terre de Sienne, dos à 5 nerfs, reliure de présent avec au premier plat «A Monsieur le Comte Oswald de Kerchove de Denterghem Gouverneur du Hainaut, Hommage de l’éditeur», tranches dorées. Bel exemplaire.