Lot n° 373

[Exemplaire de Léopold II]. PUTZEŸS (Dr Félix) et E. PUTZEŸS. L’Hygiène dans la construction des habitations privées. Deuxième édition. Ens. 2 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Paris, Michelet, Liège, Decq et Nierstrasz, 1885.In-8 (24,5 x 15), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, compartiments décorés avec le chiffre de Léopold II au centre, filets d’encadrement aux plats, avec le chiffre de Léopold II aux centres et aux angles, tête dorée. Carte tapuscrite du Château du Pavillon d’Ostende. Petite usure dans le haut du premier mors, sinon bel exemplaire. Joint : CATALOGUE de la BIBLIOTHEQUE de S.A.R. le COMTE de FLANDRE. Juin 1870. Etant bibliothécaire : Aug. Scheler Gand, Vanderhaeghen, 1870. Fort in-8 (24 x 16), pleine toile noire de l’époque, pièce de titre maroquin rouge, premier plat de la couverture collé sur la garde volante. Cachet de magasin.