Lot n° 374

[EXEMPLAIRE du futur ROI ALBERT Ier]. CONGRES INTERNATIONAL des CHEMINS de FER. Sixième session. Paris, septembre-octobre 1900. Compte-rendu général.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Bruxelles, P. Weissenbruch, Imprimeur du Roi, 1901.Fort grand in-8 (25,5 x 19), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, encadrements aux plats, avec le chiffre du futur roi Albert Iet au premier plat, tête dorée (reliure signée G. Rykers rel.) Carte tapuscrite du Château de Ciergnon. Sauf petite éraflure au bas du premier plat et légères usures au premier mors, bel exemplaire.