Lot n° 375

[Bibliothèque du Prince Charles]. PONCELET (Edouard). Les Sceaux et les chancelleries des princes-évêques de Liège.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1938.In-folio (31,5 x 24,5), cartonnage d’éditeur. Illustré. Un des 115 exemplaires numérotés sur Hollande des Papeteries royales de Maestricht réservés aux membres (numéro 39, exemplaire de S.A.R. Monseigneur le Comte de Flandre). Carte tapuscrite du Palais de Bruxelles. Cartonnage quelque peu sali, sinon bel exemplaire.