Lot n° 377

[Bibliothèque du Prince Charles]. BRASSINNE (Joseph). L’Orfèvrerie civile liégeoise. Tome premier.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1948.In-folio (31,5 x 24,5), cartonnage d’éditeur. Illustré. Un des 115 exemplaires numérotés sur Hollande réservés aux membres (numéro 39, exemplaire de S.A.R. Monseigneur le Comte de Flandre). Carte tapuscrite du Palais de Bruxelles. Dos détaché au premier mors, cartonnage légèrement défraîchi, sinon bel exemplaire.