Lot n° 379

CHARLES (Prince, Régent du Royaume). Mappemonde. Dessin offert par le Prince âgé alors de 10 ans, à son père. Daté du 8 avril 1917.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Dessin en couleurs collé sur carton 12,8 x 13, avec présentoir (montage de l’enfant réalisé notamment avec un cordon aux couleurs belges). Texte : «A mon cher papa. 8 avril 1940» et monogramme (?) en bas à gauche. En bonne condition. On joint un numéro du Soir Illustré, du 9 juin 1983 : Charles le prince non conformiste.