Lot n° 383

[COLLECTION du PRINCE CHARLES] [MANUSCRIT]. DELMOTTE (Henri-Florian). Jacques Bellman, ou les victimes de l’argent. Comédie-drame en cinq actes, en prose. 1880. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Cahier manuscrit (23 x 18, pagination multiple), de la main de l’auteur, écrivain belge (1822-1884). Enrichi d’une carte et d’une lettre. Joint : DUPONT (Alfred). Le Jeu de Bruges et de la mer. Bruxelles, André de Rache, Editeur, 1966. In-8 broché. Exemplaire numéroté sur papier Da Costa de l’édition originale. Envoi de l’auteur au Comte de Flandre au faux-titre, et annotations du Prince Charles. Carte tapuscrite du Palais de Bruxelles. Bon exemplaire. Joint : [BIBLIOTHEQUE de la REINE ELISABETH]. MIGNOLET (Djôs.) Fleûrs d’Osté. Avec une eau-forte deJos Delmotte. Liège, Gillard, 1931. In-8 broché. Envoi autographe de l’auteur à la Reine Elisabeth à la garde. Initiale E de la Reine au crayon rouge, avec date 1953. Carte tapuscrite du Palais de Bruxelles. Rousseurs pâles.