Lot n° 384

[COLLECTION du PRINCE CHARLES] [CONGO]. INAUGURATION le la ligne Port Francqui Bukama. Compagnie des chemins de fer du Bas Congo au Katanga. Juillet 1928. Ens. 6 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
Plaquette in-8 (21 x 13), plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, étoile ocre mosaïquée et mentions «B.C.K» et «Hommage de la compagnie à S.A.R. le comte de Flandre, juillet 1928» au premier plat (reliure de présent). Illustré de cartes en couleurs. Mors légèrement frottés, sinon bel exemplaire. Joint : LELONG (M.-H.) Mes frères du Congo. Illustrations de Paul-Henri Durand. Alger, Editions Baconnier Frères, 1946. 2 vol. grand in-8 (26,5 x 21), broché, dans un étui. Un des 25 exemplaires numérotés hors commerce, avec un dessin original de l’artiste. Bel exemplaire. Carte tapuscrite collée sur l’étui. Cachet de magasin. Bel exemplaire. Joint : CORNET (René-J.) Terre katangaise. Cinquantième anniversaire du Comité spécial du Katanga, 1900-1950. Bruxelles, 1950. In-8, cartonnage d’éditeur. Illustré. Exemplaire numéroté. Carte tapuscrite du château de Laeken. Joint : DELCOMMUNE (Alex.) Vingt années de vie africaine. Récits de voyages, d’aventures et d’exploration au Congo belge. Bruxelles, Larcier, 1922. 2 forts vol. in-8 brochés. Illustré. Cachet de magasin.