Lot n° 386

[BIBLIOTHEQUE de la REINE ELISABETH] [RELIURE de PRESENT]. Collection complète des œuvre de Grétry publiée par le Gouvernement belge. XVème livraison. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
Leipzig et Bruxelles, Breitkopf et Hærtel, s. d. (la collection de 49 vol. qui fut éditée de 1884 à 1936). Exemplaire de présent destiné au Roi Albert Ier et à la Reine Elisabeth (in-folio, plein veau blond, tranches dorées). Légères traces d’humidité à la reliure. Enrichi d’une lettre de Félicien Durand au baron Buffin, destinée à inciter la Reine à se rendre à une des répétitions des Concerts Durant; invitation à Madame Lejeune à un défilé. Joint : LAURENCIE (Lionel de la). L’Ecole française de violon de Lully à Viotti. Tome premier seul. Paris, Delagrave, 1922. In-8, broché. Illustré de notations musicales. Carte tapuscrite du Palais de Bruxelles.