Lot n° 395

HERGE. Tintin au Congo.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1100 €
Casterman, 1942.Edition noir et blanc, dos rouge, 4ème plat A18, Pages de garde bleu foncé. Tirage à 5.000 exemplaires. 4 hors-textes en couleurs. Signature d’Hergé sur la page de titre. Plusieurs déchirures, traces d’autocollant, plusieurs taches à des marges et aux planches. Traces de crayon rose et une petite tache d’encre au 1er plat. Crayon gris à la bouche de Tintin de la p. 2 à la p. 6, sporadique par la suite. Usures aux plats et aux bords. Manque au bas du dos, mors fragilisés.