Lot n° 396

HERGE. Les Aventures de Tintin, reporter du Petit Vingtième en Amérique.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1600 €
Bruxelles, Editions du Petit Vingtième, s. d. (1932). Album cartonné. Edition originale. 4ème plat P 3. Toile rouge du dos renouvelée, ainsi que les gardes muettes. Petites usures aux plats. Les cahiers ont été recousus après de petites restaurations à certaines marges. Traces de papier scotch (claires), cartonnage voilé.